Pic
Муса Манаров

Pic
Пётр Дубров

Pic
Валерий Поляков

Pic
Владимир Соловьёв

Pic
Олег Атьков

Pic
Анатолий Березовой

Pic
Геннадий Падалка


Самый продолжительный первый полёт. Космонавты СССР/Россия.
Der längste erste Weltraumflug. Kosmonauten der UdSSR/Russland.
The longest first space flight. Cosmonauts of the USSR/Russia.

Все космонавты и астронавты Alle Astronauts und Kosmonauten All astronauts and cosmonauts
Астронавты США US Astronauten US Astronauts
Космонавты СССР/России Kosmonauten der UdSSR/Russland Cosmonauts of the USSR/Russia
Космонавты Китая China Astronauten China Astronauts
Другие страны Andere Länder Other countries
Женщины Frauen Women

Bottom
Имя Страна Орбитер Продолжительность
 Bottom
1Муса МанаровPicture СССРСоюз ТМ-4 - Мир-3365 д 22 ч 39 м 0 с
(8782 ч 39 м 0 с)
2Пётр ДубровPicture РоссияСоюз МС-18 - МКС-64/65/66355 д 3 ч 45 м 20 с
(8523 ч 45 м 20 с)
3Валерий ПоляковPicture СССРСоюз ТМ-6 - Мир-3240 д 22 ч 34 м 47 с
(5782 ч 34 м 47 с)
4Владимир СоловьёвPicture СССРСоюз Т-10 - Салют 7.3236 д 22 ч 49 м 4 с
(5686 ч 49 м 4 с)
5Олег АтьковPicture СССРСоюз Т-10 - Салют 7.3236 д 22 ч 49 м 4 с
(5686 ч 49 м 4 с)
6Анатолий БерезовойPicture СССРСоюз Т-5 - Салют 7.1211 д 9 ч 4 м 31 с
(5073 ч 4 м 31 с)
7Геннадий ПадалкаPicture РоссияСоюз ТМ-28 - Мир-26198 д 16 ч 31 м 19 с
(4768 ч 31 м 19 с)
8Сергей ВолковPicture РоссияСоюз ТМА-12 - МКС-17198 д 16 ч 20 м 31 с
(4768 ч 20 м 31 с)
9Олег КононенкоPicture РоссияСоюз ТМА-12 - МКС-17198 д 16 ч 20 м 31 с
(4768 ч 20 м 31 с)
10Павел ВиноградовPicture РоссияСоюз ТМ-26 - Мир-24197 д 17 ч 34 м 36 с
(4745 ч 34 м 36 с)
11Сергей ПрокопьевPicture РоссияСоюз МС-09 - МКС-56/57196 д 17 ч 49 м 19 с
(4721 ч 49 м 19 с)
12Василий ЦиблиевPicture РоссияСоюз ТМ-17 - Мир-14196 д 17 ч 45 м 22 с
(4721 ч 45 м 22 с)
13Валерий КорзунPicture РоссияСоюз ТМ-24 - Мир-22196 д 17 ч 26 м 13 с
(4721 ч 26 м 13 с)
14Олег КотовPicture РоссияСоюз ТМА-10 - МКС-15196 д 17 ч 4 м 35 с
(4721 ч 4 м 35 с)
15Иван ВагнерPicture РоссияСоюз МС-16 - МКС-62/63195 д 18 ч 49 м 6 с
(4698 ч 49 м 6 с)
16Сергей КорсаковPicture РоссияСоюз МС-21 - МКС-66194 д 19 ч 2 м 0 с
(4675 ч 2 м 0 с)
17Денис МатвеевPicture РоссияСоюз МС-21 - МКС-66194 д 19 ч 2 м 0 с
(4675 ч 2 м 0 с)
18Юрий ОнуфриенкоPicture РоссияСоюз ТМ-23 - Мир-21193 д 19 ч 7 м 35 с
(4651 ч 7 м 35 с)
19Сергей АвдеевPicture РоссияСоюз ТМ-15 - Мир-12188 д 21 ч 41 м 15 с
(4533 ч 41 м 15 с)
20Роман РоманенкоPicture РоссияСоюз ТМА-15 - МКС-20/21187 д 20 ч 40 м 41 с
(4508 ч 40 м 41 с)
21Сергей Кудь-СверчковPicture РоссияСоюз МС-17 - МКС-63/64184 д 23 ч 10 м 8 с
(4439 ч 10 м 8 с)
22Сергей ТрещёвPicture РоссияИндевор STS-111 - МКС-5184 д 22 ч 14 м 23 с
(4438 ч 14 м 23 с)
23Александр ЛазуткинPicture РоссияСоюз ТМ-25 - Мир-23184 д 22 ч 7 м 40 с
(4438 ч 7 м 40 с)
24Леонид ПоповPicture СССРСоюз 35 - Салют 6.4184 д 20 ч 11 м 35 с
(4436 ч 11 м 35 с)
25Юрий УсачевPicture РоссияСоюз ТМ-18 - Мир-15182 д 0 ч 27 м 1 с
(4368 ч 27 м 1 с)
26Юрий ГидзенкоPicture РоссияСоюз ТМ-22 - Мир-20179 д 1 ч 41 м 37 с
(4297 ч 41 м 37 с)
27Александр БаландинPicture СССРСоюз ТМ-9 - Мир-6179 д 1 ч 17 м 57 с
(4297 ч 17 м 57 с)
28Александр ПолещукPicture РоссияСоюз ТМ-16 - Мир-13179 д 0 ч 43 м 45 с
(4296 ч 43 м 45 с)
29Александр СкворцовPicture РоссияСоюз ТМА-18 - МКС-23/24176 д 1 ч 18 м 13 с
(4225 ч 18 м 13 с)
30Михаил КорниенкоPicture РоссияСоюз ТМА-18 - МКС-23/24176 д 1 ч 18 м 13 с
(4225 ч 18 м 13 с)
31Виктор АфанасьевPicture СССРСоюз ТМ-11 - Мир-8175 д 1 ч 50 м 41 с
(4201 ч 50 м 41 с)
32Владимир ЛяховPicture СССРСоюз 32 - Салют 6.3175 д 0 ч 35 м 37 с
(4200 ч 35 м 37 с)
33Александр ЛавейкинPicture СССРСоюз ТМ-2 - Мир-2174 д 3 ч 25 м 56 с
(4179 ч 25 м 56 с)
34Сергей РыжиковPicture РоссияСоюз МС-02 - МКС-49/50173 д 3 ч 15 м 7 с
(4155 ч 15 м 7 с)
35Алексей ОвчининPicture РоссияСоюз ТМА-20М - МКС-47/48172 д 3 ч 47 м 15 с
(4131 ч 47 м 15 с)
36Елена КондаковаPicture РоссияСоюз ТМ-20 - Мир-17169 д 5 ч 21 м 35 с
(4061 ч 21 м 35 с)
37Олег АртемьевPicture РоссияСоюз ТМА-12М - МКС-39/40169 д 5 ч 6 м 16 с
(4061 ч 6 м 16 с)
38Максим СураевPicture РоссияСоюз ТМА-16 - МКС-21/22169 д 4 ч 9 м 37 с
(4060 ч 9 м 37 с)
39Елена СероваPicture РоссияСоюз ТМА-14М - МКС-41/42167 д 5 ч 42 м 40 с
(4013 ч 42 м 40 с)
40Сергей РязанскийPicture РоссияСоюз ТМА-10М - МКС-37/38166 д 6 ч 25 м 0 с
(3990 ч 25 м 0 с)
41Александр МисуркинPicture РоссияСоюз TMA-08M - МКС-35/36166 д 6 ч 14 м 50 с
(3990 ч 14 м 50 с)
42Анатолий ИванишинPicture РоссияСоюз ТМА-22 - МКС-29/30165 д 7 ч 31 м 20 с
(3967 ч 31 м 20 с)
43Антон ШкаплеровPicture РоссияСоюз ТМА-22 - МКС-29/30165 д 7 ч 31 м 20 с
(3967 ч 31 м 20 с)
44Андрей БорисенкоPicture РоссияСоюз ТМА-21 - МКС-27/28164 д 5 ч 41 м 19 с
(3941 ч 41 м 19 с)
45Александр СамокутяевPicture РоссияСоюз ТМА-21 - МКС-27/28164 д 5 ч 41 м 19 с
(3941 ч 41 м 19 с)
46Олег СкрипочкаPicture РоссияСоюз TMA-01M - МКС-25/26159 д 8 ч 42 м 48 с
(3824 ч 42 м 48 с)
47Дмитрий КондратьевPicture РоссияСоюз ТМА-20 - МКС-26/27159 д 7 ч 17 м 26 с
(3823 ч 17 м 26 с)
48Сергей КрикалёвPicture СССРСоюз ТМ-7 - Мир151 д 11 ч 8 м 24 с
(3635 ч 8 м 24 с)
49Александр АлександровPicture СССРСоюз Т-9 - Салют 7149 д 10 ч 46 м 1 с
(3586 ч 46 м 1 с)
50Александр КалериPicture РоссияСоюз ТМ-14 - Мир-11145 д 14 ч 10 м 32 с
(3494 ч 10 м 32 с)
51Анатолий АрцебарскийPicture СССРСоюз ТМ-12 - Мир-9144 д 15 ч 21 м 50 с
(3471 ч 21 м 50 с)
52Олег НовицкийPicture РоссияСоюз ТМА-06М - МКС-33/34143 д 16 ч 14 м 30 с
(3448 ч 14 м 30 с)
53Евгений ТарелкинPicture РоссияСоюз ТМА-06М - МКС-33/34143 д 16 ч 14 м 30 с
(3448 ч 14 м 30 с)
54Александр ИванченковPicture СССРСоюз 29 - Салют 6.2139 д 14 ч 47 м 32 с
(3350 ч 47 м 32 с)
55Геннадий МанаковPicture СССРСоюз ТМ-10 - Мир-7130 д 20 ч 35 м 51 с
(3140 ч 35 м 51 с)
56Михаил ТюринPicture РоссияДискавери STS-105 - МКС-3128 д 20 ч 45 м 2 с
(3092 ч 45 м 2 с)
57Юрий МаленченкоPicture РоссияСоюз ТМ-19 - Мир-16125 д 22 ч 53 м 36 с
(3022 ч 53 м 36 с)
58Сергей РевинPicture РоссияСоюз ТМА-04М - МКС-31/32124 д 23 ч 51 м 30 с
(2999 ч 51 м 30 с)
59Владимир ДежуровPicture РоссияСоюз ТМ-21 - Мир-18115 д 8 ч 43 м 0 с
(2768 ч 43 м 0 с)
60Юрий РоманенкоPicture СССРСоюз 26 - Салют 696 д 10 ч 0 м 7 с
(2314 ч 0 м 7 с)
61Николай БударинPicture РоссияАтлантис STS-71 - Мир75 д 11 ч 20 м 21 с
(1811 ч 20 м 21 с)
62Виктор СавиныхPicture СССРСоюз Т-4 - Салют 6.574 д 17 ч 37 м 23 с
(1793 ч 37 м 23 с)
63Сергей ЗалётинPicture РоссияСоюз ТМ-30 - Мир-2872 д 19 ч 42 м 16 с
(1747 ч 42 м 16 с)
64Владимир ВасютинPicture СССРСоюз Т-14 - Салют 7.464 д 21 ч 52 м 8 с
(1557 ч 52 м 8 с)
65Александр ВолковPicture СССРСоюз Т-14 - Салют 7.464 д 21 ч 52 м 8 с
(1557 ч 52 м 8 с)
66Виталий ЖолобовPicture СССРСоюз 21 - Салют 549 д 6 ч 23 м 32 с
(1182 ч 23 м 32 с)
67Алексей ГубаревPicture СССРСоюз 17 - Салют 429 д 13 ч 19 м 45 с
(709 ч 19 м 45 с)
68Георгий ГречкоPicture СССРСоюз 17 - Салют 429 д 13 ч 19 м 45 с
(709 ч 19 м 45 с)
69Георгий ДобровольскийPicture СССРСоюз 11 - Салют 123 д 18 ч 21 м 43 с
(570 ч 21 м 43 с)
70Виктор ПацаевPicture СССРСоюз 11 - Салют 123 д 18 ч 21 м 43 с
(570 ч 21 м 43 с)
71Юрий ГлазковPicture СССРСоюз 24 - Салют 517 д 17 ч 25 м 58 с
(425 ч 25 м 58 с)
72Виталий СевастьяновPicture СССРСоюз 917 д 16 ч 58 м 55 с
(424 ч 58 м 55 с)
73Юрий АртюхинPicture СССРСоюз 14 - Салют-315 д 17 ч 30 м 28 с
(377 ч 30 м 28 с)
74Геннадий СтрекаловPicture СССРСоюз Т-3 - Салют 612 д 19 ч 7 м 42 с
(307 ч 7 м 42 с)
75Леонид КизимPicture СССРСоюз Т-3 - Салют 612 д 19 ч 7 м 42 с
(307 ч 7 м 42 с)
76Юрий ЛончаковPicture РоссияИндевор STS-100 - МКС11 д 21 ч 30 м 0 с
(285 ч 30 м 0 с)
77Юрий БатуринPicture РоссияСоюз ТМ- 28 - Мир11 д 19 ч 41 м 33 с
(283 ч 41 м 33 с)
78Клим ШипенкоPicture РоссияСоюз МС-19 - МКС-6511 д 19 ч 40 м 44 с
(283 ч 40 м 44 с)
79Юлия ПересильдPicture РоссияСоюз МС-19 - МКС-6511 д 19 ч 40 м 44 с
(283 ч 40 м 44 с)
80Игорь ВолкPicture СССРСоюз Т-12 - Салют 711 д 19 ч 14 м 36 с
(283 ч 14 м 36 с)
81Борис МоруковPicture РоссияАтлантис STS-106 - МКС11 д 19 ч 12 м 14 с
(283 ч 12 м 14 с)
82Фёдор ЮрчихинPicture РоссияАтлантис STS-112 - МКС10 д 19 ч 58 м 44 с
(259 ч 58 м 44 с)
83Юрий ШаргинPicture РоссияСоюз ТМА-5 - МКС9 д 21 ч 29 м 28 с
(237 ч 29 м 28 с)
84Анатолий СоловьёвPicture СССРСоюз ТМ-5 - Мир9 д 20 ч 10 м 0 с
(236 ч 10 м 0 с)
85Константин КозеевPicture РоссияСоюз ТМ-33 - МКС9 д 19 ч 59 м 51 с
(235 ч 59 м 51 с)
86Валерий ТокаревPicture РоссияДискавери STS-969 д 19 ч 13 м 1 с
(235 ч 13 м 1 с)
87Салижан ШариповPicture РоссияИндевор STS-89 - Мир8 д 19 ч 46 м 54 с
(211 ч 46 м 54 с)
88Александр ВикторенкоPicture СССРСоюз ТМ-3 - Мир7 д 23 ч 4 м 55 с
(191 ч 4 м 55 с)
89Анатолий ЛевченкоPicture СССРСоюз ТМ-4 - Мир7 д 21 ч 58 м 15 с
(189 ч 58 м 15 с)
90Александр СеребровPicture СССРСоюз Т-7 - Салют 77 д 21 ч 52 м 24 с
(189 ч 52 м 24 с)
91Светлана СавицкаяPicture СССРСоюз Т-7 - Салют 77 д 21 ч 52 м 24 с
(189 ч 52 м 24 с)
92Владимир АксёновPicture СССРСоюз 227 д 21 ч 52 м 17 с
(189 ч 52 м 17 с)
93Валентин ЛебедевPicture СССРСоюз 137 д 20 ч 55 м 35 с
(188 ч 55 м 35 с)
94Пётр КлимукPicture СССРСоюз 137 д 20 ч 55 м 35 с
(188 ч 55 м 35 с)
95Владимир ДжанибековPicture СССРСоюз 27 - Салют 65 д 22 ч 58 м 58 с
(142 ч 58 м 58 с)
96Валерий БыковскийPicture СССРВосток-54 д 23 ч 7 м 0 с
(119 ч 7 м 0 с)
97Валерий КубасовPicture СССРСоюз 64 д 22 ч 42 м 47 с
(118 ч 42 м 47 с)
98Георгий ШонинPicture СССРСоюз 64 д 22 ч 42 м 47 с
(118 ч 42 м 47 с)
99Виктор ГорбаткоPicture СССРСоюз 74 д 22 ч 40 м 23 с
(118 ч 40 м 23 с)
100Анатолий ФилипченкоPicture СССРСоюз 74 д 22 ч 40 м 23 с
(118 ч 40 м 23 с)
101Владислав ВолковPicture СССРСоюз 74 д 22 ч 40 м 23 с
(118 ч 40 м 23 с)
102Георгий БереговойPicture СССРСоюз 33 д 22 ч 50 м 45 с
(94 ч 50 м 45 с)
103Андриан НиколаевPicture СССРВосток-33 д 22 ч 22 м 0 с
(94 ч 22 м 0 с)
104Юрий МалышевPicture СССРСоюз Т-2 - Салют 63 д 22 ч 19 м 30 с
(94 ч 19 м 30 с)
105Алексей ЕлисеевPicture СССРСоюз 53 д 0 ч 54 м 15 с
(72 ч 54 м 15 с)
106Евгений ХруновPicture СССРСоюз 53 д 0 ч 54 м 15 с
(72 ч 54 м 15 с)
107Борис ВолыновPicture СССРСоюз 53 д 0 ч 54 м 15 с
(72 ч 54 м 15 с)
108Владимир ШаталовPicture СССРСоюз 42 д 23 ч 20 м 47 с
(71 ч 20 м 47 с)
109Павел ПоповичPicture СССРВосток-42 д 22 ч 57 м 0 с
(70 ч 57 м 0 с)
110Валентина ТерешковаPicture СССРВосток 62 д 22 ч 50 м 0 с
(70 ч 50 м 0 с)
111Владимир КовалёнокPicture СССРСоюз 252 д 0 ч 44 м 45 с
(48 ч 44 м 45 с)
112Валерий РюминPicture СССРСоюз 252 д 0 ч 44 м 45 с
(48 ч 44 м 45 с)
113Владимир ТитовPicture СССРСоюз Т-82 д 0 ч 17 м 48 с
(48 ч 17 м 48 с)
114Геннадий СарафановPicture СССРСоюз 152 д 0 ч 12 м 8 с
(48 ч 12 м 8 с)
115Лев ДёминPicture СССРСоюз 152 д 0 ч 12 м 8 с
(48 ч 12 м 8 с)
116Вячеслав ЗудовPicture СССРСоюз 232 д 0 ч 6 м 35 с
(48 ч 6 м 35 с)
117Валерий РождественскийPicture СССРСоюз 232 д 0 ч 6 м 35 с
(48 ч 6 м 35 с)
118Николай РукавишниковPicture СССРСоюз 101 д 23 ч 46 м 49 с
(47 ч 46 м 49 с)
119Олег МакаровPicture СССРСоюз 121 д 23 ч 15 м 32 с
(47 ч 15 м 32 с)
120Василий ЛазаревPicture СССРСоюз 121 д 23 ч 15 м 32 с
(47 ч 15 м 32 с)
121Алексей ЛеоновPicture СССРВосход 21 д 2 ч 2 м 0 с
(26 ч 2 м 0 с)
122Павел БеляевPicture СССРВосход 21 д 2 ч 2 м 0 с
(26 ч 2 м 0 с)
123Герман ТитовPicture СССРВосток 21 д 1 ч 18 м 0 с
(25 ч 18 м 0 с)
124Константин ФеоктистовPicture СССРВосход1 д 0 ч 17 м 0 с
(24 ч 17 м 0 с)
125Борис ЕгоровPicture СССРВосход1 д 0 ч 17 м 0 с
(24 ч 17 м 0 с)
126Владимир КомаровPicture СССРВосход1 д 0 ч 17 м 0 с
(24 ч 17 м 0 с)
127Юрий ГагаринPicture СССРВосток 10 д 1 ч 48 м 0 с
(1 ч 48 м 0 с)
 Top


Top
previous home
LogoLast update:  04.12.2022 Code:UTF-8.
2001 Antropos.Contact